Fotos: Stand 2018/2016

Über uns | Team

Geschäftsführung

Tobias de Haën

Geschäftsführer bwgrün.de

Geschäftsführer Landesgartenschau Ellwangen 2026 GmbH

Dipl.-Ing. Landschaftsplanung, Landschaftsarchitekt

info@bwgruen.de

Geschäftsstelle

Marion Maier

Sekretariat Geschäftsstelle

Sachbearbeiterin Finanzen

Speditionskauffrau

maier@bwgruen.de

Esther Strotbek

Geschäftsstelle bwgrün.de

Grünes Klassenzimmer

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

strotbek@bwgruen.de

Dr. Jürgen Hauber

Zentrale Projektsteuerung und Organisation

Dipl.-Forstwirt

hauber@bwgruen.de

Violetta Duric

Anmeldungen Grünes Klassenzimmer, Treffpunkt Baden-Württemberg

duric@bwgruen.de

Landesgartenschauen und Gartenschauen

Nils Degen

Geschäftsführer Landesgartenschau 2022 Neuenburg am Rhein GmbH

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

degen@bwgruen.de

Jan Fischer

Projektleitung Landesgartenschau Ellwangen 2026 GmbH

Dipl. Ing. Landschaftsarchitekt AKBW 

fischer@bwgruen.de

Lisa Friedmann

Projektsteuerung Daueranlagen und Ausstellung Gartenschau Bad Herrenalb 2017

Projektsteuerung Daueranlagen und Ausstellung Landesgartenschau 2022 Neuenburg am Rhein GmbH

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur
MBA Baumanagement

friedmann@bwgruen.de

Christin Grob

Planung, Bau und Betrieb Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

grob@bwgruen.de

Edith Heppeler

Geschäftsführerin Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Landschaftsarchitektin Dipl. Ing. (FH)

heppeler@bwgruen.de

David Koch

Planung, Bau und Betrieb

Landesgartenschau 2022 Neuenburg am Rhein GmbH

B.Eng. Landschaftsarchitektur & Umweltplanung, Landschaftsarchitekt

koch@bwgruen.de

Elina Richert

Leitung Ausstellung & Betrieb

Gartenschau Eppingen 2021

B.Eng. Landschaftsarchitektur

richert@bwgruen.de

Annette Stoll-Zeitler

Projektleitung Grünprojekt Horb 2011

Projektleitung Gartenschau Sigmaringen 2013

Geschäftsführerin Landesgartenschau Öhringen 2016 GmbH

Fachbereichsleitung Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Projektleitung Gartenschau Balingen 2023

Dipl.-Ing. Landespflege (FH)

stoll@bwgruen.de

Projekte von bwgrün.de

Sabine Schanz-Kollmar

Leitung
Treffpunkt Baden-Württemberg

Dipl.-Ingenieurin (Architektur)

tbw@bwgruen.de

Alexander Pieh

Projektleitung/Fachreferent
Grünes Klassenzimmer

Dipl.-Biologe

pieh@bwgruen.de

Baden-Württemberg gestalten. Landesgartenschauen fördern.

2021 Überlingen
2021 Eppingen
2022 Neuenburg am Rhein
2023 Balingen
2024 Wangen im Allgäu
2025 Freudenstadt und Baiersbronn
2026 Ellwangen
2027 Bad Urach
2028 Rottweil
2029 Vaihingen an der Enz
2030 Ulm
2031 Bretten
2032 Offenburg
2033 Benningen und Marbach
2034 Bad Mergentheim
2035 Riedlingen
2036 Rastatt