Fotos: Stand 2018/2016

Über uns | Team

Geschäftsführung

Tobias de Haën

Geschäftsführer bwgrün.de

Geschäftsführer Landesgartenschau Lahr 2018

Geschäftsführer Landesgartenschau Neuenburg 2022

Dipl.-Ing. Landschaftsplanung, Landschaftsarchitekt

dehaen@bwgruen.de

Geschäftsstelle

Marion Maier

Sekretariat Geschäftsstelle

Sachbearbeiterin Finanzen

Speditionskauffrau

maier@bwgruen.de

Esther Strotbek

Geschäftsstelle bwgrün.de

Grünes Klassenzimmer

Dipl.-Betriebswirtin (FH)

strotbek@bwgruen.de

Dr. Jürgen Hauber

Zentrale Projektsteuerung und Organisation

Dipl.-Forstwirt

hauber@bwgruen.de

Violetta Duric

Anmeldungen Grünes Klassenzimmer, Treffpunkt Baden-Württemberg

duric@bwgruen.de

Landesgartenschauen und Gartenschauen

Lisa Friedmann

Projektsteuerung Daueranlagen und Ausstellung Gartenschau Bad Herrenalb 2017

Projektsteuerung Daueranlagen und Ausstellung Landesgartenschau Neuenburg 2022

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur
MBA Baumanagement

friedmann@bwgruen.de

Christin Grob

Planung, Bau und Betrieb Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Dipl.-Ing. (FH) Landschaftsarchitektur

grob@bwgruen.de

Edith Heppeler

Geschäftsführerin Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Landschaftsarchitektin Dipl. Ing. (FH)

heppeler@bwgruen.de

Tim Rohrer

Ausstellung und Betrieb Gartenschau Mühlacker 2015

Projektleitung Gartenschau Bad Herrenalb 2017

Leitung Ausstellung und Betrieb Landesgartenschau Lahr 2018

rohrer@bwgruen.de

Annette Stoll-Zeitler

Projektleitung Grünprojekt Horb 2011

Projektleitung Gartenschau Sigmaringen 2013

Geschäftsführerin Landesgartenschau Öhringen 2016 GmbH

Fachbereichsleitung Landesgartenschau Überlingen 2020 GmbH

Dipl.-Ing. Landespflege (FH)

stoll@bwgruen.de

Projekte von bwgrün.de

Sylvie Kostic

Leitung
Treffpunkt Baden-Württemberg

Kunsthistorikerin M.A.

kostic@bwgruen.de

Sabine Schanz-Kollmar

Stellv. Leitung
Treffpunkt Baden-Württemberg

Dipl.-Ingenieurin (Architektur)

tbw@bwgruen.de

Alexander Pieh

Projektleitung/Fachreferent
Grünes Klassenzimmer

Dipl.-Biologe

pieh@bwgruen.de